design: b.kazachkov
development: aii

MANU CHAO LA VENTURA на фестивале «Музыка свободы»

24 ИЮНЯ фестиваль «БЕЛЫЕ НОЧИ - 2011» в ПЕРМИ и GreenWave Music представляют MANU CHAO LA VENTURA на фестивале «Музыка свободы»

«Из-под пера (или микшерского пульта, кому как больше нравится) Manu Chao выходят настолько искренние, самобытные и актуальные произведения, что остаться равнодушным к творчеству этого артиста просто невозможно», Рок-Точка.

«Музыка свободы» - это, по сути, всероссийский конкурс и фестиваль уличной музыки, аналогов которому нет в мире. Участвовать могут все, но победит только один.

«Музыка свободы» пройдет в три этапа. Первый — предварительный отбор участников, электронный прием заявок всех, желающих принять участие в проекте. Второй состоится с 8 по 22 июня, когда все группы, выступающие на открытых площадках Перми, получают шанс быть отмеченными жюри фестиваля «Музыка свободы» и попасть в шорт-лист. В него попадают пять команд.

Победителя из их числа выбирает сам Ману Чао, присутствующий на финальном концерте 23 июня в качестве гостя и председателя жюри. Членом жюри фестиваля также станет Децл — один из самых известных в России уличных музыкантов.

Концерт MANU CHAO LA VENTURA (www.manuchao.net) с участием победившей группы и Децла пройдет на следующий день, 24 июня.

«Мы выбрали Ману Чао для участия в этом фестивале не случайно», отмечает Александр Чепарухин, «музыкальный антиглобалист с сердцем рок-н-ролльщика, таков Ману Чао, и других таких в мире больше нет!». Ману родился в Париже в 1961-м году в семье, которая бежала из Испании от фашистского режима Франко. Ману рос в среде смешения многих культур, в его окружении были выходцы не только из разных уголков Европы, но и с Севера и Запада Африки. В 70-ых годах он открыл для себя британский рок и черпал вдохновение у Dr Feelgood и Clash. Его первая группа Hot Pants просуществовала недолго, и в 1987-м году он основывает Mano Negra, исповедующую эстетику панк-рока, реггей и латиноамериканской музыки. Группа заключила контракт со звукозаписывающей компанией Virgin, однако, несмотря на несколько удачных альбомов распалась.

Причиной тому во многом послужил знаменитый тур в Колумбию в 1993-м году. Ребята купили старый поезд и отправились колесить по изношенным рельсам, останавливаясь в деревнях, устраивая импровизированные концерты для крестьян, партизан и мелких торговцев. К моменту, когда они достигли столицы страны Боготы, было ясно, что группы не существует – помимо самого Ману в его команде остался лишь один человек, все остальные к тому времени его уже покинули.

Ману впал в глубокую депрессию взял тайм-аут на пару лет и стал путешествовать по миру, по мере того, как он передвигался из страны в страну он записывал свой дебютный сольный альбом Clandestino. Выпущенный в 1998-м году, этот альбом стал мировым бестселлером. Интересно, что компания Virgin отказалась его выпускать, и известный промоутер Крис Блэквелл разместил его на лейбле Palm Pictures.

Он тогда заявил, что в Ману Чао он увидел многие музыкальные и человеческие качества, которые убедили его в свое время «подписать» самого Боба Марли!

Затем в 2002-м году последовал альбом Próxima Estación: Esperanza. В 2002-м году вышел концертный альбом Radio Bemba Sound System, а в 2004-м ограниченным тиражом – Sibérie M'était Contéee – издание, включившее в себя книгу и аудио-диск, созданное в партнерстве с иллюстратором Яцеком Возняком и вышедшее только во Франции. Ну, и, наконец, последние альбомы: студийный La Radiolina (2007) и концертный Baionarena (2009).

Для Ману очень важно то, о чем он поет. Он сознательно затрагивает радикальные политические темы. Это можно услышать в таких песнях, как Politik Kills и Tristeza Maleza. А в бесшабашной Rainin' in Paradize он даже рифмует такие понятия, как democracy и atrocity («демократия» и «звериная жестокость»).

Когда же Ману не задействован на крупных фестивалях, он играет в баре рядом с его домом и на улицах Барселоны совершенно бесплатно!

«Лучшего хедлайнера для «Музыки свободы», как мне кажется, просто нельзя было подобрать. Приходите все 24 июня на Главную фестивальную арену», приглашает Александр Чепарухин.

© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии