design: b.kazachkov
development: aii

ЯН АНДЕРСОН ОРКЕСТРУЕТ JETHRO TULL В РОССИИ

12 апреля, 19-00, БКЗ Пермской Филармонии, Пермь
13 апреля, 20-00, «Крокус Сити Холл», Москва
14 апреля, 19-00, БКЗ «Октябрьский», Санкт-Петербург

«Jethro Tull сочиняют прекрасные мелодии, и у них есть такой сумасшедший флейтист, который пишет безумные тексты о Боге, школе, родителях, жизни, стогах сена и пришельцах. Ну, как можно их не любить!» BBC Radio

«Такие альбомы, как Aqualung и по сей день звучат актуально и сохраняют ту магию, которая исходила от них в начале семидесятых, когда они были созданы!» Ж. CLASSIC ROCK

12,13 и 14 апреля 2011 в лучших залах Перми, Москвы и Санкт-Петербурга можно будет услышать удивительный симбиоз рока и классического струнного оркестра. Легендарная британская группа Jethro Tull (Дже́тро Та́лл) под предводительством своего неизменного лидера Йена Андерсона и ансамбль Opus Posth. под руководством Татьяны Гринденко представят совместную концертную программу.

JETHRO TULL - одна из главных легенд мирового наследия рок-музыки, пионеры арт-рока. Они придумали и довели до блеска уникальный стиль, смешивающий блюз, тяжелый рок, арт- и прогрессив-рок, джаз, фольклор и классическую (в частности - барочную) музыку. Основатель и лидер группы - Йен Андерсон (Ian Anderson) - первый музыкант, который ввел флейту в качестве основного солирующего инструмента рок-группы. Андерсон - ярчайшая индивидуальность музыкальной истории, автор слов и музыки JETHRO TULL, солист-вокалист, флейтист и исполнитель на различных гитарах, мандолинах и пр.

Группа была создана 43 года назад - в 1968 году. И, в отличие от большинства своих "ровесников", JETHRO TULL не только не прекратили свое существование, но и по сей день остаются актуальными. Впечатляет их невероятная жанровая амплитуда. Группа получила главные мировые награды в области "металлической" музыки, и в то же время - участвует в самых престижных фольк- и джаз-фестивалях, использует электронику и т.д.

JETHRO TULL выпустили более 40 альбомов, которые разошлись общим тиражом 50 миллионов копий, дали свыше 2,5 тыс. концертов в 40 странах мира. Ежегодно концерты группы посещают более 300 тысяч человек. В активе группы 44 платиновых, золотых и серебряных награды.
Поражает изобретательность и творческая ответственность Андерсона - не было ни одного повторения программы, постоянные сюрпризы. JETHRO TULL по традиции преподнесет сюрприз и в рамках этого российского тура. Звездная женщина, Татьяна Гринденко, знаменитая скрипачка, и ее ансамбль Opus Posth. выступят с британцами на одной сцене. Совместный проект этих двух ансамблей органично сплавит мощное звучание рок-группы и изысканные струнные аранжировки Татьяны.

«Симбиоз британцев с Opus Posth. – это тот эксперимент, который соответствует духу обеих команд. Я уверен, что этот концерт порадует и верных поклонников и юных неофитов», отмечает арт-директор проекта Александр Чепарухин (GreenWave Music).

БИЛЕТЫ в кассах городов и на http://www.concert.ru

http://www.facebook.com/GreenWaveMusic

По вопросам аккредитации на концерт и организации интервью, пожалуйста, обращайтесь по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Состав Jethro Tull:
Ян Андерсон (Ian Anderson) – флейта, гитара, мандолина, губная гармоника, вокал
Флориан Опал (Florian Opahle) - гитара
Девид Гудиер (David Goodier) – бас-гитара
Джон О`Хара (John O'Hara) – клавишные и аккордеон
Скотт Хэммонд (Scott Hammond) - перкуссия
Официальный сайт группы: www.jethrotull.com
Страница в WIKI: http://ru.wikipedia.org/wiki/Jethro_Tull

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
• Группу и её музыку постоянно цитируют в кино: она звучит в «Рассекая волны» Ларса фон Триера, фильмах «Ночи в стиле Буги», «Джуманджи», «Армагеддон», сериале «Друзья».
• В мультике «Симпсоны» Мартин играет на флейте именно тему “Thick As a Brick” - и получает от Лизы стулом по башке.
• В цикле Стивена Кинга Тёмная Башня есть город Талл (англ. Tull). В одной из частей автор признается, что взял название города от названия этой группы.
• Существует версия, что песня «Hotel California» группы The Eagles была написана под влиянием композиции «We Used to Know» из альбома Stand Up (1969). Группы гастролировали вместе до выпуска песни; кроме того, очень похожи мелодия и аккорды. Разумеется, идея песни «We used to know», выраженная в последней строке («But for your own sake remember times we used to know») весьма далека от комплекса идей заключенных в «Hotel California», но в музыкальном плане «Hotel California» — это лишь чуть-чуть измененная «We used to know». Иэн Андерсон на концертах в конце 70-х сам подчеркивал это, начиная играть «We Used to Know», а со второго куплета исполняя текст «Hotel California».
• За сорокалетнюю историю группа выпустила более 40 альбомов, которые разошлись общим тиражом 60 миллионов копий, дала свыше 2,5 тыс. концертов в 40 странах мира. Ежегодно концерты группы посещают более 300 тысяч человек. В активе группы 44 платиновых, золотых и серебряных награды.
• Ян Андерсон играл на флейте для альбома “Shadow of the Moon” группы Blackmore’s Night и в трибьют-альбоме “Back Against The Wall” группы Pink Floyd.
• Самое интересное - Jethro Tull никогда не распадалась (заявление Melody Maker о распаде группы в 1973 году лежит полностью на совести этого СМИ).

АНСАМБЛЬ OPUS POSTH. (от лат. opus posthumum - посмертная публикация музыкального произведения) создан Татьяной Гринденко в 1999г. В основу его деятельности положена концепция композитора и философа Владимира Мартынова об осознании необратимости процесса крушения фундаментальных принципов композиторской музыки и рождения нового пространства музицирования.
Оpus-posth-музыка - это то, что следует за нарративной композиторской музыкой и заменяет её. Не выражать и переживать реальность, но пребывать в ней – такова цель opus-posth-музыки.
Татьяна Гринденко сознательно стремится разрушать сложившиеся музыкальные стереотипы. Впервые это произошло, когда, закончив Московскую консерваторию и получив премии нескольких Международных конкурсов имени П.И. Чайковского, Гринденко стала выступать вместе с рок-группой "Бумеранг". Играла на скрипке с электронным усилением, была звездой авангардных перформансов и не обращала внимания на статьи музыковедов, писавших о ее творческой деградации. Следующим неожиданным шагом стало создание "Академии старинной музыки" - одного из первых ансамблей, исполнявших в аутентичной технике сочинения композиторов Ренессанса, раннего барокко и современную музыку. Opus Posth., еще одно её концептуальное детище.
Музыканты ансамбля пытаются создать новую музыкальную ситуацию и новое пространство музицирования, оперируя с некомпозиторскими традициями (архаическим фольклором, григорианскими и византийскими распевами) на основе последних композиторских методик (репетитивность, новая простота). Стилистика ансамбля объединяет различные традиции исполнения (аутентичную, авангардную, архаический фольклор), которые не ограничиваются архетипом европейского струнного звучания XVIII-XIX столетий.
В репертуаре ансамбля музыка западных и российских композиторов XX-XXI вв. - Ф. Гласс, Я. Ксенакис, Д. Адамс, П. Дрешер, Г. Канчели, А. Бакши, П. Карманов, В. Мартынов и др.

© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии