design: b.kazachkov
development: aii

MANU CHAO radio bemba sound system специальный гость FUN'DA'MENTAL

Биография Ману Чао

Ману Чао родился в Париже в 1961-м году в семье, которая бежала из Испании от фашистского режима Франко. Ману рос в многокультурной среде, в его окружении были выходцы не только из разных уголков Европы, но и с Севера и Запада Африки.

В 70-ых годах он открыл для себя британскую рок-музыку и черпал вдохновение у Dr Feelgood и Clash. Его первая группа Hot Pants просуществовала недолго, и в 1987-м году он основывает Mano Negra, исповедующую эстетику панк-рока, реггей и латиноамериакнской музыки.. Группа заключила контракт со звукозаписывающей компанией Virgin, однако, несмотря на несколько удачных альбомов распалась.

Причиной тому во многом послужил знаменитый тур в Колумбию в 1993-м году. Ребята купили старый поезд и отправились колесить по изношенным рельсам, останавливаясь в деревнях, устраивая импровизированные концерты для крестьян, партизан и мелких наркоторговцев. К моменту, когда они достигли столицы страны Боготы, было ясно, что группы не существует – помимо самого Ману в его команде остался лишь один человек, все остальные к тому времени его уже покинули.

Ману впал в глубокую депрессию взял тайм-аут на пару лет и стал путешествовать по миру, по мере того, как он передвигался из страны в страну он записывал свой дебютный сольный альбом “Clandestino”. Выпущенный в 1998-м году, этот альбом стал мировым бестселлером. Интересно, что компания Virgin отказалась его выпускать, и известный промоутер Крис Блэквелл разместил его на лейбле Palm Pictures. Он тогда заявил, что в Ману Чао он увидел многие музыкальные и человеческие качества, которые убедили его в свое время «подписать» самого Боба Марли! Затем в 2002-м году последовал “Próxima Estación: Esperanza”. В 2002-м году вышел концертный альбом “Radio Bemba Sound System”, а в 2004-м ограниченным тиражом – “Sibérie M'était Contéee” – издание, включившее в себя книгу и аудио-диск, созданное в партнерстве с иллюстратором Яцеком Возняком и вышедшее только во Франции, ну, и, наконец, последний альбом - “La Radiolina”.
Ману Чао записал этот альбом в Барселоне, где живет он сам и вся его группа “Radio Bemba”. Надо сказать, что это самый разносторонний альбом, который выпускал до сегодняшнего дня Ману Чао. Здесь есть и галопирующий рокабилльный блюз “13 Días”, и неистовая актуальность (“Panik Panik”), и цепляющая не по-детски поп-хит “Bleedin' Clown” и прелестнейшая баллада “La Vida Tómbola”, посвященная Диего Марадоне (она, кстати, звучит в последнем фильме Эмира Кустурицы о великом аргентинском футболисте). Естественно, не обошлось и без радикальной политики, которая всегда была краеугольным камнем творческой философии Ману Чао, она звучит в полный голос в таких песнях альбома, как “Politik Kills” и “Tristeza Maleza”, а в бесшабашной “Rainin' in Paradize” он даже рифмует такие понятия, как “democracy” и “atrocity” («демократия» и «звериная жестокость»).

Прошлым летом Ману опробовал свой новый материал во время своего первого полноценного турне по США. На знаменитом калифорнийском фестивале Coachella он взорвал 90-тысячную аудиторию, появившись на сцене, обернутым баннером, который гласил: «Иммигранты – не преступники!». «Против насилия нужно бороться при помощи образования!», - кричал в толпу Ману.

Когда Ману не задействован на крупных фестивалях, он играет в баре рядом с его домом в Барселоне совершенно бесплатно!

Официальный сайт

www.manuchao.net

Музыка FUN>DA>MENTAL – это жесткий и энергичный брейкбит, основанный на восточных (арабских, пакистанских и индийских) этнических мелодиях. Музыка Fun>Da>Mental соединяет в себе западное и восточное начало. Это группа, которая в себя впитала энергию урбанистической, западной мусульманской культуры. И это феномен! Новый виток синтеза культур - это уже не смешение, это одна новая нация, это новый мир. Александр Чепарухин говорит, что «Fun>Da>Mental – самая бешеная группа, которую он когда-либо встречал. Бешеная по драйву, сумасшедшая по энергетике, экстремизму, который часто появляется на сцене. Это одна из самых громких групп в мире!

Концерт проводится при содействии фестиваля "Сотворение Мира" и мэрии г.Казань

Билеты по 1200 руб. и по 1500 руб. можно купить в театральных кассах города и на сайте www.concert.ru
© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии