design: b.kazachkov
development: aii

Jethro Tull

21 февраля в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» .
22 февраля в Москве в Московском Дворце Молодежи.
24 февраля в Одессе в Театре Оперетты.


«Jethro Tull сочиняют прекрасные мелодии, и у них есть такой сумасшедший флейтист, который пишет безумные тексты о Боге, школе, родителях, жизни, стогах сена и пришельцах. Ну, как можно их не любить!»
Радиостанция BBC

«Мерцающие звуки гитары захватывают вас, словно ласточка, гипнотизирующая носорога, а живое дыхание флейты Андерсона напоминает то сладкие вздохи влюблённых, то злопыхательский гогот развратника!»
Газета GUARDIAN

«Ян Андерсон – актёр на сцене, он играет на флейте, стоя на одной ноге. Сейчас же многие, как, например, Фэтбой Слим просто крутят пластинки за пультом, и они называют это «шоу!»
Газета THE TIMES

«Сентиментальная и страстная смесь джаза и блюза их первого альбома оказалась настолько хороша для дебюта, что их тут же пригласили в Америку открывать грандиозный тур Led Zeppelin!»
Газета LOS ANGELES TIMES

«Такие альбомы, как Aqualung и по сей день звучат актуально и сохраняют ту магию, которая исходила от них в начале семидесятых, когда они были созданы!»
Журнал CLASSIC ROCK

Они начинали с такими же молодыми и задорными группами, как Fleetwood Mac и Ten Years After, их называли в одном ряду с Led Zeppelin и Deep Purple. Для кого-то они – короли прогрессив-рока наравне с Yes, ELP и Genesis. Кто-то слышит в их песнях фолк-традиции группы Fairport Convention, а кто-то отголоски джаза и классической музыки.

В юности Яна привлекала профессия лесничего, возможно, именно поэтому он позже выбрал такое название для своей группы – как известно, Джетро Талл был фермером-изобретателем, жившем в Англии в 18 веке. Однако мало кто знает, что свою сеялку он смастерил из педалей ... органа местной церкви! Воистину пути господни неисповедимы! Однако вернемся в 60-е годы 20-го века. Будущая рок-звезда слушал много музыки – классической, той, что сейчас называют world music, и блюз. Маленький Ян стоял перед зеркалом, дул в губную гармошку и понимал, что никогда не станет таким же, как Мадди Уотерс, потому что белый. Тогда он не знал, что очень скоро встанет в один ряд со своим кумиром, и не только с ним.

Успех пришёл довольно быстро. Ян ушел из колледжа, где он изучал живопись, и создал свою группу. Дебют состоялся на сцене клуба Marquee, и очень скоро туда стали выстраиваться длинные очереди, чтобы послушать новую группу Jethro Tull. Частенько и сам Ян, большой выдумщик, присоединялся к толпе, делая вид, что хочет купить билетик. На нём было длинное затрапезное пальто, а из сумки торчали флейты. Так он нашёл имидж бродяги, или «акваланга», что дало название, возможно, главному хиту группы. Шёл 1968 год. Если первый альбом имел умеренный успех, то второй – “Stand Up”- взлетел на первое место в британском хит-параде. Именно в это время Ян состоялся как композитор и автор текстов.

Последующие несколько лет группа продолжала своё восхождение к музыкальному олимпу. Они появлялись на обложках журналов Time и Rolling Stone, давали концерты в престижнейших залах мира, например, в Madison Square Garden в Нью-Йорке. Группа стала флагманом арт-рока, а её лидер Ян Андерсон со своей неизменной флейтой – одним из самых харизматичных музыкантов мира. Jethro Tull был первой группой после Beatles, выступившей на Shea Stadium в США. В середине 70-х Ян, видя, как стремительно меняются музыка и мода, дает своему концептуальному альбому название “Too Old To Rock’n’Roll, Too Young To Die”. В 80-е годы группа продолжает выпускать весьма добротные альбомы и давать концерты по всему миру. Их музыка испытывает на себе веяния моды: от Dire Straits до Дэвида Боуи, от тяжёлого рока до электронного звука.

В 1987 году группа выпускает ярчайший альбом Crest of a Knave, он приносит им премию «Грэмми», которую прочили группе Metallica, что послужило поводом для язвительных шуток, мол, музыка Jethro Tull недостаточна тяжела. В ответ участники группы поместили в прессе плакат с изображением флейты среди груды метала и надписью: «Флейта является инструментом (из) тяжёлого метала!».

В 1995 году Ян выпускает очередной сольный альбом Divinities: Twelve Dances with God, достигший вершины хит-парада журнала Billboard. В 2002 году группа выпускает свой первый (!) DVD с записью живого концерта, а год спустя Ян порадовал своих многочисленных поклонников, выпустив рождественский альбом. Но и это ещё не всё! В 2007 году выходят альбом The Best of Acoustic Jethro Tull и CD/DVD Live At Montreux 2003. А на 2008 год запланирован выход нового альбома!

За сорокалетнюю историю группа выпустила более 40 альбомов, которые разошлись общим тиражом 50 миллионов копий, дала свыше 2,5 тыс. концертов в 40 странах мира. Ежегодно концерты группы посещают более 300 тысяч человек. В активе группы 44 платиновых, золотых и серебряных награды. Группу и её музыку постоянно цитируют в кино: она звучит в «Рассекая волны» Ларса фон Триера, фильмах «Ночи в стиле Буги», «Джуманджи», «Армагеддон», сериале «Друзья». В мультике «Симпсоны» Мартин играет на флейте именно тему “Thick As a Brick” - и получает от Лизы стулом по башке.

Через группу за сорок лет прошло два десятка музыкантов, среди них такие корифеи, как Тони Йомми (Black Sabbath) и Фил Коллинз (Genesis). Сам Ян с благодарностью вспоминает всех (ну, или почти всех – двоих он всё же уволил) и называет эту свою «семью» двумя футбольными командами! В свою очередь сам Ян с удовольствием принимал приглашение своих друзей поиграть в их проектах. Так, например, он играл на флейте для альбома “Shadow of the Moon” группы Blackmore’s Night и в трибьютном альбоме “Back Against The Wall”группы Pink Floyd. Самое интересное - группа никогда не распадалась (заявление журнала “Melody Maker” о распаде группы в 1973 году лежит на совести этого журнала).

Ян прекрасно сочетает семейную жизнь, музыку и хобби. В Шотландии у него есть ферма, где разводят первоклассную сёмгу. Сам Ян живет на юго-западе Англии в доме 18 века вместе с женой, двумя детьми, кошками, собаками, лошадьми и цыплятами. При доме есть профессиональная студия звукозаписи. Ян не особо любит выбираться в свет, тем более, что этот свет сам периодически наведывается к нему домой. Так, на свадьбу его дочери приезжал Крис Мартин - лидер группы Coldplay и муж актрисы Гвинет Пэлтроу.

Ян – человек широкой души и доброго юмора. Когда его спросили о его попытке устроиться в юности в полицию, он ответил: «Да, помню, я хотел присоединиться к Police, но когда я туда пришёл, это место уже было занято Стингом!»

У Яна есть песня “Living in the Past”. На вопрос, про него ли эта песня он отвечает: «Я не люблю ностальгировать. Я предпочитаю жить в настоящем и будущем. А то, что мы играем ранние вещи, так для нас они не старые, не тридцатилетние, а совсем свежие, поскольку мы их играли накануне. И они новые, в том плане, что мы всегда импровизируем, наши песни никогда не звучат одинаково и поэтому не приедаются.»

Официальный сайт группы:
www.j-tull.com

Внимание!
Ян всегда просит журналистов перед интервью или пресс-конференцией внимательно ознакомиться с часто задаваемыми вопросами на официальном сайте группы!
© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии