design: b.kazachkov
development: aii

Geoffrey Oryema

афиша Geoffrey Oryema (Уганда, Франция).

\"Названный музыкантом 2000 в мире world-music Geoffrey Oryema - очень необычный исполнитель для этого четко очерченного жанра. В отличии от большинства этно-звезд он рос в окружении сразу нескольких совершенно противоположных культур - от традиции griot, народных сказителей до современных театральных экспериментов и авангардной рок-музыки. Возможно поэтому его музыка и не воспринимается очередной современно упакованной этно-экзотикой, а заслуженно занимает место в ряду таких «раздвигателей границ», как Peter Gabriel, Laurie Anderson, Brian Eno... Geoffrey Oryema родился в Soroti, западной части страны, в cемье музыкантов, поэтов и сказителей. Вместе с матерью, которая руководила национальной балетной труппой The Heartbeat of Africa, еще в раннем детстве Geoffrey об\'ехал всю страну. Отец - известный политик - научил его играть на nanga, местной 7-струнной разновидности kora. \"Музыкальную горячку я подхватил лет в семь.\" К одиннадцати он умел играть на гитаре, nyamulere(флейта), nanga, lukeme(местный вариант ксилофона), перкуссиях и начал сочинять песни. В начале 70х Geoffrey поступил в театральную академию Kampala, столицы Уганды, на актерcкий факультет. Его творческие амбиции нашли выход в создании театральной труппы Theatre Ltd., для которой он написал свою первую пьесу. В произведении сплетались африканские музыкальные традиции и современные театральные течения - от Станиславского до Гротовского, - оригинальный театр абсурда был наполнен обрядовой племенной музыкой. Это был первый эксперимент смешения диаметральных культур, в дальнейшем типичный для Oryema.
Политическая ситуация в Уганде в тот момент была очень тяжелая. В 1962 после переворота, совершенного генералом Idi Amin Dada страна перестала быть британской колонией и получила номинальную независимость. Отец Geoffrey работал министром ресурсов в правительстве Idi Amin и после того, как поддержал противников диктатуры на выборах 1977, погиб в выглядящей очень сомнительно автомобильной катастрофе. В 24 года Geoffrey Oryema пришлось покинуть страну: он сбежал в Кению в багажнике автомобиля и затем перебрался во французскую Нормандию. Франция с ее статусом негласного музыкального центра Европы оказалась идеальным местом для изгоев африканского континента - почти все крупные звезды в то время жили и записывались там.
В 1989 Thomas Brooman, один из основателей и художественный руководитель WOMAD, пригласил Geoffrey принять участие в одном из британских концертов, после чего последовало приглашение на знаменитую студию Peter Gabriel\'s Real World. В следующем году произошло два крупных события в его карьере - вышел первый альбом Exile, спродюссированный Brian Eno и cостоялось выступление на легендарном концерте в защиту Nelson Mandela на Wembley. Вместе с ним на сцене были Peter Gabriel, Brian Eno и гитарист из группы Gabriel David Rhodes. Именно эта запись заслужила ему славу африканского Leonard Cohen, хотя песни и исполнялись на языках Swahili и Acholi. Две потрясающие баллады с этого альбома - \"Land of Anaka\" и \"Makambo\" - до сих пор остаются его визитной карточкой\".
Остается добавить, что с тех пор Oryema неоднократно выступал на крупных фестивалях и выпустил еще несколько успешных альбомов на лейбле Гэбриела \"Real World\".
Выступление его на фестивале \"Золотая маска\" в 2006г стало самым заметным событием музакальной программы фестиваля.


http://youtube.com/watch?v=YZX4FPeizIs

© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии