design: b.kazachkov
development: aii

OMAR TORREZ <br>

Омар Торрес родился в творческой семье. Отец - радикальный мексиканский художник Фернандо Аскаррага, мать тоже художница, но норвежско-русского происхождения. Неудивительно, что первые воспоминания двухлетнего малыша связаны с тем, как он сидел на коленях у отца и со свойственным ему азартом наблюдал, как тот создает очередной шедевр. Спустя много лет отец и сын напишут вместе несколько песен.

Омар в прямом смысле слова ворвался на музыкальную сцену. В концертном зале Seattle Opera во время Фестиваля Bumbershoot, он вышел с чужой гитарой и сходу выиграл национальный конкурс гитаристов имени Джимми Хендрикса. После этого он сформировал группу и стал играть смесь фанка, рока, блюза, а также афро-кубинских ритмов в клубах и на фестивалях по всему западному побережью США. Позже Омар увлёкся музыкой андалузских цыган, испанского фламенко и кубинской сальсы, a поучившись у мастеров, включая его раннего идола знаменитого мастера фламенко Хуана Серрано, стал искусным классическим гитаристом и исполнителем фламенко.

Сейчас Омар Торрес вернулся в лоно рок-н-ролла, фанк-блюза и вновь радует почитателей своей роскошной игрой на акустической, и электрогитарах, заводными песнями, и редкими по красоте балладами.

В 2000-м году Президент культового производителя гитар Fender услышал Омара на крупнейшей торговой ярмарке в Лос-Анджелесе и сделал беспрецедентный жест, подписав на месте многолетний контракт с Торресом: Fender предложил Омару опробовать свою новую модель Guild Paloma. Кроме него этой чести удостоился еще один музыкант - Стинг.

Omar Torrez выступал на одной сцене с такими грандами, как Buena Vista Social Club, Pancho Sanchez, Susana Baca, B-side Players, Kenny Wayne Sheppard и Sidestepper.

У Омара две группы, в которых играют участники таких известных команд, как Cubanismo (Карлос дель Пуэрто-мл.), Strunz and Farro (Кассио Дуарте) и Ben Harper (Дэвид Лич), а также перкуссионист из Лос-анжелесской Оперы Джон Уэйкфилд.

Вот, что пишет о нём мировая пресса:

"Для Омара Торреса не существует границ, он легко соединяет такие непохожие жанры, как классика и поп, свинг и блюз, целомудренное и чувственное, и всё он это проделывает в своём неподражаемом стиле"
(Артемий Троицкий).

"Как нам его называть? - латиноамериканским Джимми Хендриксом? Самыми быстрыми пальцами Запада? Талантом, который поднимается над землёй и целует небо?" (Том Скэнлон, Los Angeles Times).

Летом 2004-го года Омар со своей группой выступил в Москве в поддержку вышедшего на музыкальном лейбле "Союз" своего альбома "La Danza en mi Corazon" Концерты проходили в переполненных залах, a музыканты тотчас же влюбились в Россию.

Во время одного из концертов на сцену неожиданно выскочил лидер группы "5nizza&raquo" Сергей Бабкин и спел с Омаром несколько вещей. А уже ставший местной легендой джем в клубе "Петрович", с различными российскими командами, в том числе со знаменитыми "Хоронько Оркестром" продолжался до утра.

Впечатления Омара о Москве: У меня ощущение, что русские люди на поверхности культивируют грубоватые манеры, однако, когда их узнаешь поближе, понимаешь, что они полны теплоты и гостеприимства. Ну и женская красота, пожалуй, самая отличительная черта Москвы!»

Вот несколько цитат из российской прессы по поводу двух вышедших альбомов:

«Реакция после первых же секунд прослушивания диска “La Danza en mi Corazon” почти всегда одна: "Вау!" Омар Торреc играет на гитаре, как бразильцы играют в футбол: так хорошо, что это кажется самой простой и естественной вещью на свете.»
Zvuki.ru, 2004

«Омар Торрес, наверное, может легко стать любимцем в России. Во всяком случае, всё, что для этого надо, у него есть. Это тот сплав латиноамериканской и европейской музыки, который так любят на бескрайних просторах нашей северной страны. "Dynamisto!", второй российский альбом музыканта, - это смесь горячих латинских ритмов, задушевной цыганской мелодики и современной американской традиции».
Muzikalny Zhurnal, 2006

Вот что ещё говорит Омар: «Моя философия заключается в том, чтобы быть открытым к величию людей во всех их формах, расах и культурах. Я так много получаю от выступлений для людей из разных концов мира, что это сильно питает моё творчество.
Я вижу свою миссию в музыке, в объединении людей всех возрастов, образования и социального статуса как известными, так и абсолютно новыми средствами, чтобы почувствовать себя единым целым через ритмическую мощь моих песен».

В настоящий момент Омар живёт в Венис Бич (Venice Beach), Калифорния, записывает новый альбом и готовятся к турне по России и Грузии в поддержку альбома “Dynamisto” (Студия «Союз»). На предстоящих концертах в Москве у зрителей будет возможность услышать новые песни Омара, которые войдут в будущий альбом.

Информация о концертах:

 Пятница - 30 июня «Китайский лётчик Джао Да», начало в 23:00.
Цена билета 300 руб.

 Суббота - 1 июля «Клуб на Брестской», начало в 22:00.
Цена билета 300 руб.

www.omartorrez.com

Аккредитация, организация интервью:
Ольга Мукачевская Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. тел. +7 (495)6259821, +7 (495)6286052.

© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии