design: b.kazachkov
development: aii

King Crimson

В ГЦКЗ "Россия" было тесновато. И попали на концерт не все желающие. Лишние билеты спрашивали уже в метро. Вообще можно было спокойно зал побольше выбрать.

Если бы моя цель была услышать полноценный KC (KING CRIMSON)- то она исполнилась на все 100%. Это был настоящий KC реинкарнации 2003 г. У меня же было желание скромнее - услышать Роберта Фриппа (Robert Fripp). С этим оказалось сложнее. Такое впечатление, что Фрипп совсем дистанцировался от KC. Это было визуально, он со своими инструментами в приглушенном темно-фиолетовом свете,да и музыкально он тоже находился в тени. Может быть, только в двух-трех вещах он заявлял о своем присутствие чуть заметнее. Фронтменил Эдриан Белью (Adrian Belew).

КС стал проще и тяжелее, местами до металлического "мяса". До современного человека, видимо, по-другому уже не достучаться. По крайней мере, в тех местах, где Фрипп вносил свою тонкую струю, народ реагировал неточно. Правда, ньюансы можно и дома послушать, купив диск "The Power To Believe" за 650 руб. Кстати, были люди которые честно брали его по этой "гуманной" цене перед концертом.

Вообще публика была кримсоновской. Лишних людей, "чтобы отметиться", не было. Доставало иногда избыточное, до провинцианализма, желание поддержать музыкантов. Возможно, в этом виновато сугубое воздержание, слишком долго КС к нам добирался. К тому же, с самого начала, народ был заведен заявлением Александра Чепарухина о строжайшем исключении любых попыток фотографировать концерт, что это просьба самого Фриппа, что он крайне болезненно относится к фотографированию, что может вообще прекратить концерт, если почувствует не то, и что если КС будет принят как надо, у музыкантов заготовлены сюрпризы. В общем, наэлектризовал зал до предела. Все были готовы на все, лишь бы не лишиться долгожданного. Отсюда - избыточность реакций и невнимательность некоторых.

Вот такой в Москве сетлист получился:

Soundscape
The Power To Believe I
Level 5
ProzaKc Blues
The ConstruKction Of Light
Facts Of Life
Elektrik
The Power To Believe II
Dinosaur
One Time
Happy With What You Have To Be Happy With
Dangerous Curves
Lark's Tongues In Aspic Part IV / Coda: I Have A Dream


Deception Of The Trush
Three Of A Perfect Pair (Belew acoustic)
Frame By Frame


Elephant Talk
Red


После коды Coda: I Have A Dream, музыканты вдруг ушли со сцены. Создалось впечатление, что концерт закончен. Видимо, это и был "сюрприз" вечера. Когда же КС вернулся, остаток действа был похож на сплошное бисирование. Эдриан Белью даже трогательно заверил, что музыканты оценили горячий прием в Москве, что они непременно скоро приедут еще. По моим ощущениям, драматургия концерта была слишком сжатой. Все было сыграно ровно за 2 часа. Чувство легкого голода осталось. Возможно так и должно быть, так и задумано.

Возможно приезд KING CRIMSON к нам оказался единственным, за последние 15 лет, полноценным, живым, без лишней ностальгии-рефлексии, не протухшим посланием из легендарных 70-х.

www.mellotron.ru

Оригинал статьи: http://mellotron.ru/crimson.htm
© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии