design: b.kazachkov
development: aii

Marc Almond

Имя Марка Алмонда (Marc Almond) давно является предметом настоящего культа. Поклонники его роскошного голоса и полных страсти песен разбросаны по всему миру. Хорошо известен он и в России, с которой певец практически породнился – и подобное утверждение не будет преувеличением. В Россию Алмонд не только приезжал с концертами, но и подолгу здесь жил, снимая квартиру в Москве, и даже записал целый альбом русских песен «Heart On Snow».

В 80-е Алмонд был настоящей мегазвездой в составе электро-поп дуэта Soft Cell. Их знаменитый танцевальный боевик «Tainted Love» возглавлял национальные хит-парады по обе стороны Атлантики и до сих пор остается одним из главных хитов, по которым определяется дух и атмосфера того времени. Несколько лет назад «Tainted Love» перепел Мэрилин Мэнсон.

Начав сольную карьеру, Алмонд нашел свой собственный неповторимый стиль, романтический, пряный и декадентский. Записал множество альбомов, то вновь попадая на первые места хит-парадов, то уходя в андеграунд.

Путешествия по миру находили свое отражение в его пластинках, среди которых есть два французских альбома, где Марк перепевает Жака Бреля и Шарля Азнавура, и один, как уже говорилось, с русскими романсами. Дух Средиземноморья – Греция, Испания и Северная Африка – пропитывает один из лучших его дисков – карнавальный «Enchanted», оформленный знаменитыми художниками Пьером и Жилем. Великолепную песню «A Lover Spurned» из этого диска до сих пор можно услышать в нашем радио эфире (главной же станцией, частенько крутящей его песни, является «Серебряный Дождь»). Другим шедевром его сольной карьеры является очень камерный, ночной, трип-хоповый диск «Open All Night».

В позапрошлом году певец попадает на мотоцикле в серьезную аварию и оказывается на грани жизни и смерти. К счастью, Марк выживает, восстанавливается и начинает вновь выступать. Перед эти Рождеством вместе со знаменитым оркестром Джулса Холланда Алмонд отыграл 36 концертов по всей Великобритании.В Россию Марк приезжает со своими лучшими песнями. В концерте помимо его музыкантов примут участие струнный квартет, а также друг и продюсер его последнего альбома Андрей Самсонов.

Андрей Самсонов и Марк Алмонд.

Концертами Марка Алмонда и Барри Адамсона открываются «Сезоны нуар» - название это объясняется самой природой культовых артистов, которые примут в них участие. Все они в той или иной степени относятся к декадентской эстетике и далеки от бессмысленного мира чисто коммерческой поп-музыки. Так или иначе их творчество обращено к темной стороне жизни и человеческой природы, которые сколько бы мы не закрывали на это глаза, тем не менее существует. И в этом смысле этот взгляд можно считать реалистическим.
Вдохновителем «сезонов» стал наш соотечественник – Андрей Самсонов, человек, о котором стоит рассказать подробнее, поскольку все артисты, которые будут принимать участие в этом растянувшемся во времени фестивале, связаны с ним дружескими и профессиональными отношениями. Это станет ясно из истории этого 30-летнего человека, которая сама по себе является совершенно захватывающей. Родившийся в Москве Андрей Самсонов с пяти лет начал заниматься музыкой, получил классическое образование по классу кларнета в Гнесинке и к 15-летнему возрасту успел объездить с концертами 50 городов Европы и Азии. Затем вундеркинд получил приглашение продолжить обучение в Лондонском королевском колледже по личной стипендии Елизаветы Второй – фото Андрея с английской королевой можно увидеть висящей на стене у него дома. Но в Лондоне он увлекся авангардным жанром электроакустической музыки, подружился со знаменитым продюсером Полом Кендалом и стал своим человеком на легендарном индустриальном лейбле Mute, для которого записал несколько экспериментальных альбомов. Самсонов, а тогда ему не было и 25 лет, принимал участие в записи альбома «Jesus Christ Superstars» знаменитой словенской группы Laibach, выступал в составе квартета, состоящего из таких легенд, как Ник Кейв, Бликса Баргельд и Барри Адамсон.
Затем Андрей возвращается на родину, но не в Москву, а в Петербург, где покупает квартиру и открывает себя в новом качестве – лучшего русского саунд-продюсера, профессии до сих пор у нас редкой. Он продюсирует альбомы мэтра Гребенщикова, Tequilajazzz, Земфиры и целого ряда менее значительных артистов. Записывает совместный альбом с мировыми знаменитостями этно-музыки, тувинской группой «Хуун-Хуур-Ту», а также собственный трип-хоповый проект Laska Omnia с шотландской вокалисткой. Продюсировал Андрей и последний альбом Марка Алмонда – русский «Heart On Snow». Сейчас у них с Марком в планах вместе сделать кавер-версию песни невероятно модного на данный момент англо-американского исполнителя Antony&The Johnsons для будущего алмондовского альбома.




© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии