design: b.kazachkov
development: aii

Barry Adamson

Лондонский мультиинструменталист Барри Адамсон начинал свою карьеру, играя на бас-гитаре в ряде замечательных групп – потспанковском Magazine, гламурном проекте новых романтиков Visage (помните хит «Fade To Grey»?) и коллективе Ника Кейва The Bad Seeds. Но любимцем критиков и знатоков он стал, начав сольную карьеру. Это к его музыке журналисты придумали красивое определение «музыка к несуществующим фильмам», получившее в дальнейшем такое широкое распространение. Адамсон и вправду сочинял тревожные саундтреки к фильмам нуар, чьи кадры мелькали только в его собственном воображении. В них в единое целое сливаются животная сексуальность фанка и аромат парижского джаза, игривые интонации лаунжа и индустриальные шумы. Эту музыку не мог не заметить такой гений потусторонних наворотов, как Дэвид Линч – звуковая дорожка его «Шоссе в никуда» на добрую половину состоит из треков Барри Адамсона. Сначала его музыка была полностью инструментальной, затем треки Адамсона стали озвучивать такие выдающиеся вокалисты, как Ник Кейв, Билли Маккензи, Джарвис Кокер и, наконец, маэстро запел сам. Глубоким, бархатным голосом в стиле другого Барри – Уайта – наговаривает Адамсон пугающие и эротические сказки Ноттинг-Хилла, района, где проходит знаменитый лондонский карнавал и где сам музыкант живет всю свою жизнь. На MTV одно время крутился клип на песню «Black Amour» с его потрясающего фанкового альбома (последнего на данный момент), который так и называется «Король Ноттинг-Хилла». Как дьявол, притворяющийся обычным факиром, Барри распахивает плащ с кровавым подбоем и приглашает нас в путешествие на край ночи. В то время как стрелы «черного амура» бьют без промаха.
В Россию артист приезжает впервые, что в наше пресыщенное время немаловажно, с новым альбомом, который выйдет в свет именно в дни концертов.

Андрей Самсонов и Барри Адамсон.

Концертами Марка Алмонда и Барри Адамсона открываются «Сезоны нуар» - название это объясняется самой природой культовых артистов, которые примут в них участие. Все они в той или иной степени относятся к декадентской эстетике и далеки от бессмысленного мира чисто коммерческой поп-музыки. Так или иначе их творчество обращено к темной стороне жизни и человеческой природы, которая, сколько бы мы не закрывали на это глаза, тем не менее существует. И в этом смысле этот взгляд можно считать реалистическим.
Вдохновителем «сезонов» стал наш соотечественник – Андрей Самсонов, человек, о котором стоит рассказать подробнее, поскольку все артисты, которые будут принимать участие в этом растянувшемся во времени фестивале, связаны с ним дружескими и профессиональными отношениями. Это станет ясно из истории этого 30-летнего человека, которая сама по себе является совершенно захватывающей. Родившийся в Москве Андрей Самсонов с пяти лет начал заниматься музыкой, получил классическое образование по классу кларнета в Гнесинке и к 15-летнему возрасту успел объездить с концертами 50 городов Европы и Азии. Затем вундеркинд получил приглашение продолжить обучение в Лондонском королевском колледже по личной стипендии Елизаветы Второй – фото Андрея с английской королевой можно увидеть висящей на стене у него дома. Но в Лондоне он увлекся авангардным жанром электроакустической музыки, подружился со знаменитым продюсером Полом Кендалом и стал своим человеком на легендарном индустриальном лейбле Mute, для которого записал несколько экспериментальных альбомов. Самсонов, а тогда ему не было и 25 лет, принимал участие в записи альбома «Jesus Christ Superstars» знаменитой словенской группы Laibach, выступал в составе квартета, состоящего из таких легенд, как Ник Кейв, Бликса Баргельд и Барри Адамсон.
Затем Андрей возвращается на родину, но не в Москву, а в Петербург, где покупает квартиру и открывает себя в новом качестве – лучшего русского саунд-продюсера, профессии до сих пор у нас редкой. Он продюсирует альбомы мэтра Гребенщикова, Tequilajazzz, Земфиры и целого ряда менее значительных артистов. Записывает совместный альбом с мировыми знаменитостями этно-музыки, тувинской группой «Хуун-Хуур-Ту», а также собственный трип-хоповый проект Laska Omnia с шотландской вокалисткой. Продюсировал Андрей и последний альбом Марка Алмонда – русский «Heart On Snow». Сейчас у них с Марком в планах вместе сделать кавер-версию песни невероятно модного на данный момент англо-американского исполнителя Antony&The Johnsons для будущего алмондовского альбома.



© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии