design: b.kazachkov
development: aii

GreenWave Music Festival

Geoffrey Oryema

Geoffrey Oryema (Уганда, Франция). Джеффри Ориема является крупнейшим представителем африканской музыкальной культуры. Он продолжает традиции африканского фольклора, сочетая их с западной рок-музыкой и worldbeat. Ориема родился в Уганде (Восточная Африка), но в юности, при трагических обстоятельствах, бежал из своей страны во Францию, где и началась его музыкальная карьера. Уже первый альбом Джеффри Ориема «Exile» (1990) , выпущенный на престижнейшем лейбле Real World, стал большим событием для музыкального мира. Альбом продюсировал Брайан Ино, Питер Гэбриел выступил в качестве музыканта и бэк-вокалиста. С того времени и до сегодняшнего дня музыкальные эксперты считают Ориема одним из лучших концертных исполнителей World music.
Он выступает в качестве хедлайнера на серьезных музыкальных фестивалях, в том числе и на прошлогоднем «WOMAD» (World of Music, Arts and Dance). В Россию Ориема приезжал в конце прошлого года. О его единственном закрытом концерте в клубе «Газгольдер» ходят легенды. Создание новой - «русской» группы Geoffrey Oryema c участием Тони Левина, музыкантов групп Tequilajazzz и Farlanders –. Концерт в Goldenmask.club – первое выступление новой группы, за которым должны последовать запись диска и постоянные концертные выступления по всему миру.

31 марта - Golden Mask

12 апреля - Клуб «IKRA»

Warsaw Village Band

Kapela Ze Vsi Warszawa (Warsaw Village Band) (Польша) – «протест против тисков окружающей нас массовой культуры, которая фактически приводит к разрушению человеческого достоинства». Так говорят о своем творчестве молодые участники группы Warsaw Village Band. «Капелла из деревни Варшава» - это радикальный поворот к истокам польского фольклора, преврашение архаики в актуальную музыку. Основа репертуара состоит из польских сельских песен. «Капелла» практикует аутентичную технику пения, но при этом воспринимается как современнейшая молодежная группа. Уникальный стиль музыки «Warsaw Village Band» называют «bio-techno», или «hardcora obora» «хардкор от коровника». В последние два года группа стала одной из популярнейших во всем мире (особенно среди молодежи) коллективов современной этно-музыки, а в 2004 году была признана лучшей новой группой World Music (ВВС World Music Award), опередив популярных испанцев Ojos De Brujo и узбекскую любимицу Питера Гэбриэла Севару Назархан.


6 апреля – Проект ОГИ

7 апреля – Китайский летчик Джао Да

8 апреля – Golden Mask

9 апреля – Клуб «Платформа» (Санкт-Петербург)

Pat Mastelotto

Pat Mastelotto/Tuner (США) Пат Мастелотто – выдающийся барабанщик. Он стал известен еще в составе популярнейшей в 80-е годы в США группы Mister Mister, но полнее всего раскрылся в легендарной группе King Crimson, где Пат играет с 1994 года по настоящее время. Помимо ударной установки специальной конфигурации, Пат активно использует электронную и акустическую перкуссию, сэмплеры и компьютеры. Его новый проект «Tuner» - дуэт с немецким музыкантом Маркусом Ройтером (Markus Reuter), который, как и постоянный музыкальный партнер Мастелотто - Трей Ганн – играет на Warr-гитаре. Tuner записал один диск в 2005 году и успешно выступил с концертами в Америке, Австрии, Финляндии, Германии и Польше. На очереди – Москва и Goldenmask.club, где к дуэту присоединится австрийская артистка Sirenee со своим авангардным перфомансом.


6 апреля - Клуб «Платформа» (Санкт-Петербург)

7 апреля - Golden Mask

9 апреля – Проект ОГИ

10 апреля – Клуб «IKRA» (with Red Elvises)



     Garry Lucas

Gary Lucas и Gods & Monsters (США). Гари Лукас – выдающийся американский гитарист и автор песен. Многие критики считают Лукаса самым необычным, изобретательным и непредсказуемым мастером гитары. Его называют «гитаристом 100 идей» (New York Times), «Богом гитары» (Melody Maker). Номинант премий Грэмми. Соавтор двух самых знаменитых песен Джеффа Бакли - Grace и Mojo Pin. Гитарист одной из самых выдающихся групп рок-истории – Captain Beffheart Magic Band, которая недавно триумфально воссоединилась (уже без Бифхарта).

«Gods&Monsters» - собственный многолетний проект Лукаса. Звезды нью-йоркского психоделического авант-рока . Основу группы, кроме Лукаса, составляют басист Эрни Брукс (Ernie Brooks) из группы Modern Lovers и барабанщик легендарных Television Билли Фикка (Billy Ficca). Концерты Gods and Monsters сравнивают по изобретательности и мощи с Led Zeppelin. В Москве Gods and Monsters получают серьезное подкрепление в лице Джерри Харрисона (Jerry Harrison) – клавишника Talking Heads.

Чепарухин: Лукас – очень необычный персонаж. Он не похож ни на одного из знакомых мне музыкантов. Он не тусуется в музыкантских кругах, глумится над виртуозами, особенно гитаристами. Беспрестанно хвалит самого себя. Но это вовсе не раздражает, а, наоборот – бесконечно забавляет и поднимает настроение. Еще больше поднимают настроение его концерты. Мои жена и сын обычно терпеть не могут рок-концерты – отвратительный звук, неестественные сценические манеры, зомбированная толпа. Но вот от недавнего нью-йоркского концерта Gods and Mosnters они были в восторге. «Вот это – настоящий Нью-Йорк».


12 апреля - Клуб «Платформа» (Санкт-Петербург)

13 апреля – Клуб на Брестской

14 апреля - Golden Mask

15 апреля - Китайский летчик Джао Да

16 апреля – Проект ОГИ


     Fun-Da-Mental

Fundamental (Англия, Пакистан). Fun>Da>Mental был образован в Лондоне в 1991 году. Создатель и лидер этой группы – Аки Наваз, он же ди-джей Propa Gandhi, основатель музыкального движения Asian Underground и лейбла Nation Records. Именно благодаря подвижничеству Аки появились такие проекты как Asian Dub Foundation, Transglobal Underground, Loop Guru, State Of Bengal.

Fun>Da>Mantal смело смешали горячие блюда хип-хопа и техно с азиатскими и африканскими специями, добавили пару ложек политики и щепотку экстремизма. Концерт этой группы – это встреча двух культур – мусульманского мира и европейской электронной клубной музыки, но их невозможно разделить, у Fun-Da-Mental одно без другого просто не существует. Это совершенный микс! Меломаны часто сравнивают Fun-Da-Metal с Asian Dub Foundation, но делают это лишь для того, чтобы сказать, что последние не выдерживают никакого сравнения – по крайней мере, в «живом» варианте горячее Fun>Da>Mental нет никого. “По сравнению с Fun>Da>Mental те же Prodigy кажутся заупокойным занудством» - такое писала ошеломленная российская пресса после первого выступления азиатских музыкальных экстремалов в ДК Горбунова в 1999 году. За эти годы группа окрепла и закалилась, и, приумножив яростную мощь, стала в тоже время более разнообразной и изобретательной.

Ночь с Fun>Da>Mental – достойный финал программы клуба «Золотой Маски» - танцы до изнеможения.

14 апреля – Клуб «Б2»

15 апреля - Golden Mask



     Nina Nastasia

Nina Nastasia (США) - Нина Настасья, американка с итальянскими корнями, живет в богемном нью-йоркском районе Челси со своим мужем и музыкальным продюсером Кеннаном Гудйонссоном.

Ее завораживающие, тоскливые, нежнейшие песни называют «мутантным фолком», «дарк-роком», артистку сравнивают с Куртом Кобейном, а ее группу – с «Нирваной» (хотя в группе Нины почти все инструменты – акустические).

Мы встретились с ней несколько лет назад, когда она пригласила в тур по Британии группу Хуун-Хуурту – но вовсе не для того, чтобы выпендриться вкраплением в звук своего концерта модного зкзотического горлового пения. Нет – тувинцы всего лишь играли в ее группе на игилах – древних тувинских виолончелях со струнами из конского волоса.

При первом прослушивании дисков Нина показалась мне тоскливой и даже занудной. Но на первой же репетиции с Хуун-Хуурту я понял, что передо мной – тончайший музыкант и выдающаяся артистка. Тувинцы, казалось, всегда играли в этой группе, наряду с американцами и австралийскими музыкантами из Dirty Three. Концерты захватили меня целиком, и Нина стала моей любимой певицей.
Нина очень популярна в Англии, и…в Сербии, благодаря поддержке местных промоутеров и радио-авторитетов. В Англии таким авторитетом был ныне покойный Джон Пил – легенда британской музыкальной истории. Пил постоянно включал песни Нины в свом передачи, 5 (!) раз подряд приглашал ее на свои знаменитые прямые передачи (John Peel Sessions), которые он вел из своего деревенского дома, включал диски Нины в списки 50-ти лучших альбомов года. Не

В Москве, помимо голоса и гитары Нины, в концерте будут звучать барабаны австралийца Джима Уайта из Dirty Three и скрипка Дилана Фитцджеральда. Лаконичный, но изысканный состав.

12 апреля – программа «Просвет»

13 апреля - Клуб «Платформа» (Санкт-Петербург)

14 апреля - Golden Mask

15 апреля – Проект ОГИ

19 апреля - Китайский летчик Джао Да


     Hazmat Modine

Hazmat Modine (США) является одной из самых необычных групп Нью-Йорка. Их музыка представляет собой потрясающее смешение различных стилей и направлений американской (и не только американской) музыки разных лет .Здесь есть блюз, реггей, кантри, клезмер. Здесь все музыканты – виртуозы, хорошо известные артистическому Нью-Йорку. Но – виртуозы с отличным чувством юмора и фантастическим сценическим драйвом.

Руководит этим уникальным коллективом Уэйд Шуман – композитор, гитарист и певец, а главное (как утверждает большинство тех, кто видел концерты Hazmat Modine) – лучший в мире «губной гармошечник». Гитаристы выдают небывалые соло, труба и туба творят чудеса, публика входит в раж и не выходит из него до конца концерта.

Презентация их диска “Bahamut” прошла в Нью-Йорке в конце февраля 2006 с невероятным успехом. Несколько сотен страждущих остались за бортом популярного Joe’s Pub. Концерт длился 3 часа, и такого взаимодействия музыкантов и публики мне не приходилось наблюдать давно. Полный фурор.

Hazmat Modine – вот увидите – будут невероятно популярными в России.

12 апреля – программа «Просвет»

13 апреля – Клуб «IKRA»

14 апреля – Golden Mask

15 апреля – Клуб на Брестской


© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии