design: b.kazachkov
development: aii

Mystery Juice снова в Москве

9 Марта, в 22:00  в клубе "Река" на Красном Октябре

Лучшая клубная группа Шотландии играет фанк, блюз, рэп, хип-хоп, фолк, бит, прогрессив-рок и просто рок-н-ролл. Сами определяют свой стиль, как Breakbeat blues.

Группа Mystery Juice — это замечательный шоумен Тим Мэттью (ведущий вокал, электроскрипка), Дональд МакДугал (гитара, вокал), Джо Пит (бас) и Дональд Хей (барабаны).

 

Группа была основана в 1996 году. Базируется она в столице Шотландии Эдинбурге. Британская пресса в один голос утверждает, что музыку MysteryJuice невозможно втиснуть в рамки какого-либо одного жанра: это неимоверная эклектика, где "результат является значительно большим, нежели простая сумма составляющих стилей" (газета Scotland on Sunday, май 2002).

Открытие, о котором говорила британская пресса, принадлежит Александру Чепарухину (GreenWave), который в 1997 г. среди множества компакт-дисков лейбла Real World, присланных ему Питером Габриэлом, обнаружил маленькую кассетку неизвестного шотландского ансамбля. Музыка ему понравилась с первых тактов, и он пригласил «Таинственный сок» выступить на московских площадках. Те приехали в апреле 1998 г. и дали концерты в ряде московских клубов, а в «Бедных людях» сделали отличный джем с Инной Желанной, Сергеем Старостиным и Markscheider Kunst. Тогда в Москве они понравились всем: от патриархов русского рока до юных рейверов.

После триумфальных вылазок в Россию были частые поездки по всей Великобритании и Ирландии, участие в главном британском рок-фестивале в Glastonbury и как апофеоз - получение награды «Herald Angel-2000», присуждаемой ежегодно главной шотландской газетой «Herald» лучшим музыкантам Эдинбургского фестиваля. В последние годы эту награду получали также P.J.Harvey, Ник Кейв, Джон Зорн.

Так в чем же секрет «Таинственного сока»? Коктейль этот состоит из множества ингредиентов: ритм-энд-блюз, хип-хоп, фанк, трип-хоп, арт-рок, психоделика, хард-рок, драм-энд-бейс. И все это приправлено завораживающим кельтским фольклором. Выступления Mystery Juice  вызывают у британской прессы ассоциации с такими разными музыкантами, как Moby, Fun Lovin' CriminalsDavid Bowie, Talking Heads, Muddy Waters, the Clash, Massive Attack, James Brown, Velvet Underground, Happy Mondays. Со всеми одновременно – в течении одного концерта.

«Смешать, но не взбалтывать». Этакий музыкальный «лонг дринк» опьяняет мгновенно и надолго. На концертах «Mystery Juice» никто не может стоять на месте: кто-то просто двигается в такт музыке, кто-то начинает колбаситься и подпрыгивать с вознесенной над головой рукой вслед за Тимом.

«Мы всегда думали, что концерт - это больше, чем просто выступление группы перед скрытой в темноте аудиторией, которая через час свалит и позабудет о тебе, - говорят музыканты, - наша цель – сделать так, чтобы народ возвращался домой с ощущением, будто случилось действительно НЕЧТО».

Mystery Juice дадут единственный концерт в Москве - в "Реке".

Цена билета 1000 руб.

Ресторан и клуб "Река" (м. Кропоткинская) Красный Октябрь, Берсеневская набережная, 6 стр. 2. Тeл: 66 999 69

Полезные ссылки:

© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии