design: b.kazachkov
development: aii

Этно-мифологический проект "Дети Выдры" - премьера в Москве

19 марта в 19-00

Концертный зал им. П.И. Чайковского (М. Маяковская)

GreenWave Music, Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края, Пермская краевая филармония впервые представляют проект «Дети Выдры» в Москве.

«Дети Выдры» — это ярчайший этно-музыкальный проект из серии «Сделано в Перми».

Известный пианист и композитор Антон Батагов говорит, что «Дети Выдры» — это самая сильная вещь во всей современной музыке со времен Different Trains Стива Райха, то есть с 1988 года. «Я искренне считаю «Выдру», во-первых, лучшей Володиной вещью, а во-вторых, важнейшим событием за последние 20 с лишним лет. Пожалуй, где-то близко к нему еще Kundun Гласса и OVO Гэбриэла... Но «Выдра» сильнее и пронзительнее»

«Дети Выдры» - сочинение выдающегося российского композитора Владимира Мартынова на стихи Велимира Хлебникова в исполнении камерного ансамбля Opus Posth. под управлением Татьяны Гринденко, всемирно известной тувинской группы «Хуун-Хуур-Ту» и пермского академического хора «Млада».

Произведение основано на архаичном сибирском фольклоре, в котором Выдре поклоняются как матери всех народов. «Дети Выдры» искусно совмещают древнее тувинское звучание с оригинальной партитурой Владимира Мартынова.

По словам композитора, его цель – «дать слушателю возможность углубиться в поток вечной музыки, содержащей в себе дух зверей, людей и небесных сфер».

«Владимир Мартынов, сидящий в глубине сцены за роялем, выхватывает из тьмы веков и хаоса древних созвучий рифы и мелодические фрагменты, способные работать в современном музыкальном поле. Это почти психоделический опыт. Композитор соединяет в "Детях Выдры" произведения "Хуун-Хуур-Ту" с повторяющимися и в теории гипнотизирующими фразами струнных, а хор, на глазах преодолевая вековой груз "академического" наследия, выкрикивает слоги Хлебникова». Коммерсантъ

Заказ билетов в кассе Концертного зала по телефонам: (495) 232-04-00, 232-53-53, 699-22-62

Видео: Huun Huur Tu in Children of the Otter by Vladimir Martynov

© Copyright GreenWave Music, 1999 - 2024

Ваши комментарии